Hermit (2019) Painting by Danil Turkin (EXCULAT)

Not For Sale
One of a kind
Artwork signed by the artist
Certificate of Authenticity included
This artwork appears in 1 collections
Эту картину я начал писать одновременно с «Иммануилом» и «Сафари». Она объеди- няет в себе две основополагающие исто- рии и судьбы двух персонажей, искомой ролью которых является взаимное притя- жение и слияние энергий. Название картины говорит нам о мечах и отшельниках, проявляются же эти образы по отдельности. Героем картины является человек,[...]
Эту картину я начал писать одновременно с «Иммануилом» и «Сафари». Она объеди- няет в себе две основополагающие исто- рии и судьбы двух персонажей, искомой ролью которых является взаимное притя- жение и слияние энергий.
Название картины говорит нам о мечах и отшельниках, проявляются же эти образы по отдельности. Героем картины является человек, половую принадлежность кото- рого определить довольно затруднитель- но ибо он являет одновременно женскую и мужскую фигуру.
В целом мы видим образ человека с доста- точно умиротворённым, смиренным выра- жением лица, и на лице в обилии располо- жились различного рода геометрические фигуры и объекты. Можно предположить, что некоторые из них являются гримом и украшением, но давайте разберём более детально.
В левой стороне картины мы видим часть лица, которая выполнена в холодном, бле- клом, не побоюсь этого слова — токсич- ном проявлении. Волосы словно стекают и поблёскивают каплями росы или осад- ками знойного проливного дождя. Туча, условно находящаяся по эту сторону ли- ца, нагружена тяжестью от воды значи- тельно меньше, что говорит о возможном моменте просветления для данного героя. Об этом также сигнализирует водный, как бы стекающий символ третьего глаза на лбу персонажа.
Опухшие веки с отметинами усталости, капля воды, повисшая около носа, немно- го притуплённый и рассеянный взгляд го- ворят нам, что в силу обстоятельств он видел многое, что могло его ранить и оза- дачить. Круги в его волосах — символы круговорота мыслительных процессов, ко- торые сужаются и расширяются, попутно влияя на мимику персонажа, а также спо- собные вводить в состояние анабиоза.
Губы сомкнуты, но нет ярко выраженной печали, ведь уголки губ подняты вверх, что говорит о скором завершении про- блем и о надежде на то, что тучи над голо- вой рассеются и жизнь заиграет по-ново- му, яркими красками. Ведь если обратить внимание на путь, который проделала капля воды, иначе говоря — слеза, то она находится как бы на краю обрыва и вот-вот упадёт. И, быть может, в моменте проявления этого персонажа улыбка и не является напрасной.
В левой стороне картины мы также видим лужайку, на которой цветут яркие цветы. Возможно это то, что находится за спиной у героя, и не принимает активного участия
в контексте событий, разворачивающихся на картине. А возможно они говорят нам о том, что пришлось оставить герою позади и к чему он вернётся с новыми приобрете- ниями, а его сад в это время разрастётся и воссияет во всей красоте.
Значимее цветов является располагаю- щийся по правую сторону гранат, который объединяет персонажа белой контурной линией — символом долгого, временами прерывистого пути, со своими взлётами и падениями, преградами и испытаниями. Сам же гранат считается символом плодо- родия, процветания и супружества, атри- бутом богини Геры и богини Деметры.
Знаменательным событием, разворачива- ющимся по эту сторону картины, является образ-символ, прорастающий из граната и являющийся в образе лазурного драко- на, также считывающийся как лазурная маска. Само же понятие лазурного драко- на включает в себя несколько вариаций окраса, а именно Синий и Зелёный, под воздействием которых и находится герой, изображенный с левой стороны обозри- мой картины. Мифы и легенды древнего Китая гласят, что лазурный дракон олице- творяет могущество, мудрость и доброту, а также даёт защиту от злых духов. При этом в руках у такого дракона может рас- полагаться волшебная жемчужина — символ неразрывности материи и духа. В данном случае мы не видим жемчужину в лапах дракона, так как они отсутствуют. Но если соотнести воздействие его при- сутствия в жизни героя, обозначенное ранее как наличие некоей маски на лице персонажа, то тогда мы можем доподлин- но понять суть происходящего и обнару- жить эту самую жемчужину, на которую устремлён взгляд дракона. Взгляд, кото- рый видит цель ясно, вопреки преградам, именуемых ранее, как мыслительные про- цессы в виде окружностей.
Следует отметить тот факт, что подобного рода путь и непосредственное взаимодей- ствие между сущностью лазурного драко- на и человеком, является духовным путём
развития. Об этом говорит явное число 9, расположенное выше той самой жемчу- жины и являющееся зрачком третьего глаза персонажа.
Выше образа-символа дракона располо- жена карточка, заголовок которой гласит «Видение» и имеет перечень свойств спо- собствующих его раскрытию, а именно— игра воображения и фокусировки, внима- ние к деталям при игре на контрастах. По центру расположен треугольник, на кото- ром присутствуют подсказки о том, как это возможно развивать. Ниже мы видим глаз в круге, который будто сияет. Он — некий регулировщик, ползунок и, в целом, намёк на то, что мои картины раскрывают- ся в полной мере при настройке различ- ных визуальных манипуляций, производи- мых сознанием при считывании получен- ной визуальной составляющей. Аналоги- ей, для более простого понимания данно- го процесса, может быть пример с редак- тированием фотографии в редакторе, где при определенных настройках мы можем лицезреть изменения форм, цветов и, в целом, проявление скрытых при первич- ном осмотре деталей.
Являясь окутанным шарфом блекло-зелё- ного, травяного цвета, герой, в сравнении с его «второй половиной» более открыт зрителю, что показывает его решительный характер. Расположение крыла указываю- щее вперёд, является призывом к дей- ствию и, при целостности образа, делает акцент на плечевом суставе героя, напо- минающий гусарские погоны офицеров. Это же является прямым намёком на то, что герой обладает воинственной приро- дой и навыком руководить и отдавать при- казы. При этом оба крыла в целостности образа, будто укрывают персонажа от всех невзгод, согревают от холода явно навеянного тучей, нависшей над ним. Но при этом проявляют это по разному, пока- зывая нам то, что забота может являться в разном обличии и наша задача реально оценивать ситуацию, нежели идти на поводу у предубеждений.

Related themes

ПортретГлазаГранатДраконСвечи

Automatically translated
Follow

See more from Danil Turkin (EXCULAT)

View all artworks
Oil on Linen Canvas | 35.4x23.6 in
Not For Sale
Oil on Linen Canvas | 35.4x23.6 in
Not For Sale
Oil on Cardboard | 27.6x19.7 in
Not For Sale
Acrylic on Cardboard | 31.5x23.6 in
Not For Sale

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors