офелия (2005) Painting by Natalia Rosenbaum

Not For Sale

Sold by Natalia Rosenbaum

  • Original Artwork Painting, Gouache on Paper
  • Dimensions Dimensions are available on request
About this artwork: Classification, Techniques & Styles Gouache The substances are diluted with water and rendered pasty and opaque by the addition of gum[...]
Follow
1960, 18 сентября – родилась в г. Горловка, Донецкая область Украинской ССР 1983 – окончила Ленинградский Политехнический институт 1991–1996 – обучалась живописи у Виктора Павловича Коробейникова

1960, 18 сентября – родилась в г. Горловка, Донецкая область Украинской ССР
1983 – окончила Ленинградский Политехнический институт
1991–1996 – обучалась живописи у Виктора Павловича Коробейникова
с 2001 – участвует в выставках
2005–2008 – копирует работы старых мастеров в крупнейших музеях Европы и США


...Асимметрия — источник движения, жизни. В пространстве картины она создает динамику. В пределе—точка на плоскости листа—уже картина, образ. Белые, незаполненные пятна—пространство, где глаз отдыхает, а ум медитирует.
Когда картина— рассказ о чем-то известном, художник выступает в роли демиурга. Он совершает некие волевые акты над источником своего творчества, принуждая его выливаться в некую заранее задуманную форму. Со временем я старалась уйти от волевого участия, и стать проводником для того, что внутри меня хотело быть выраженным. Часто это что-то не хотело принимать никакую заранее определенную форму. С течением времени форма стала возникать сама собой. Появился некий внутренний язык, который требует расшифровки.
По поводу законов. Когда я училась, мой Божественный Учитель ( других не бывает…) давал знания законов живописи и композиции. По большому счету, есть только законы композиции, то есть создания, со-творения. И если у старых мастеров присутствие этих законов, условно говоря, 100%, то с течением времени все упрощается и современные художники пользуются гораздо меньшим процентным соотношением. Отчасти это объясняется временем, которое и искусство низводит до инсталляции, отчасти- непониманием и утратой знаний. С другой стороны, что есть приверженность законам? Это приверженность матрице “как должно быть”, то есть заведомая жесткость и отсутствие текучести. И построение картины - как постоянная борьба текучей творческой энергии с прокрустовым ложем правил, нахождение нового их применения, новой интерпретации. Нового осмысления этих правил. Что тоже есть творчество.
Когда я писала, рисовала фигуративные картины, я использовала законы живописи и композиции. Теперь они впитаны мною так глубоко, что новые работы содержат их априори.

Когда картина строится—примерно как симфония, которую можно сравнить с многофигурной композицией на историческую тему,— художник выступает в роли создателя эпоса, где история принимает обобщенную форму, а действующие лица приобретают сверхчеловеческий масштаб, или становятся одним целым со стихией. И тогда зритель вовлекается в проживание сюжета, подхватывается законами гармонии и соединяется со своим бессознательным(мифологическим) внутренним пространством и обретает целостное существование.
Однако, когда художник ищет и находит мифологический контекст в каждом ежедневном
рутинном событии и создает картину об этом, —эффект тот же, соединение с целым.
В моих последних работах я отбросила внешние формы и воспроизводила только то самое бессознательное, проводя Героя его путем в пределах одного эмоционального или ментального состояния, анализируя его историю рода и историю души.

See more from Natalia Rosenbaum

View all artworks
Painting
On Request
Painting
On Request
Painting
Not For Sale
Drawing
Not For Sale

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors