Карнавал в Венеции / Venice Carnival (2004) Painting by Natta Konysheva

Not For Sale

Sold by VArt Collection

We are sorry, the image file we have for this artwork is too small.
Please contact us with all your project's details and we will find a solution with you.
Contact Us

  • Original Artwork Painting, Oil
  • Dimensions Height 27.6in, Width 35.4in
«Карнавал в Венеции» является этапной работой Натты Конышевой. Известны несколько версий данного сюжета в исполнении автора. Полотно поражает своей изысканностью в сочетании цветовых пятен и выглядит словно колье из самоцветов. Зритель видит здесь множество персонажей, некоторых по началу сложно идентифицировать — настолько многокрасочно карнавальное[...]
«Карнавал в Венеции» является этапной работой Натты Конышевой. Известны несколько версий данного сюжета в исполнении автора. Полотно поражает своей изысканностью в сочетании цветовых пятен и выглядит словно колье из самоцветов. Зритель видит здесь множество персонажей, некоторых по началу сложно идентифицировать — настолько многокрасочно карнавальное действо. Картина заставляет вглядываться, и центральный персонаж приглашает зрителя обращенным прямым взглядом присоединиться к всеобщей феерии и веселью. Этот персонаж выглядит немного вызывающе и нелепо, демонстрируя одновременно женскую грудь и мужское достоинство в виде носа Буратино.
Трансвестит словно являет собой образ неопределенности и изменчивости, царящей в современном мире. Действо разворачивается на площади, при этом возникает ощущение замкнутости пространства. В верхней части картины в голубое небо устремляются шесты и воздушные шары в виде фигур. Особо сильное впечатление производит группа персонажей в масках, расположенная в правой части картины. Это наблюдатели и одновременно участники, образующие своей сплоченностью голов в ярких масках некое шестиглавое существо. Среди них выделяется инвалид на коляске в черной одежде и белой маске. В целом, правая часть картины населена достаточно нейтральными персонажами. Впереди них стоит человек в костюме кардинала, правой рукой он держит скакалку, через которую прыгает девочка. На переднем плане правее видна фигура человека с ребенком, они в карнавальных костюмах и гриме. За ними выше помещены импульсивные парочки, изображенные автором в экспрессивной манере.
Левая половина картины заметно отличается характером. Помимо упомянутого трансвестита мы видим: алкоголиков-пьяниц в разгуле своего веселья, персонажей облаченный в белые колпаки с прорезями для глаз как одежды Ку-клукс-клана, правее человек с мечом и человек в костюме Зорро. Рядом с ним некое двуглавое существо в белых масках наблюдает за прыгающей девочкой. Над всеми красным прямоугольником возвышается сцена. Как обычно для Конышевой своеобразное музыкальное сопровождение на картинах здесь обеспечивается со сцены, а также человеком на переднем левом плане с бубном в руках.
Особо интересен персонаж, сидящий с большой собакой одетой в маску на переднем плане в центре. Пес стоит в динамичной оборонительной позе увидев небольшую собачку, изображенную схематично, но одновременно он словно охраняет всех персонажей расположенных правее от остальных слева, где виден разгул, граничащий с беспределом. Однако необходимо отметить, что здесь нет однозначного разделения на хороших – плохих, так как все участвуют в едином праздничном карнавальном действе на площади Сан-Марко в Венеции.
Стоит добавить, что Конышева начала большое полотно с тем же сюжетом, которое не помещается по своим размерам в ее мастерской и стоит на лестничной площадке, в настоящее время это полотно не окончено.

"Карнавал в Венеции". 2004 г. 70х90 х.м. является последней завершенной автором картиной из этой серии на данный момент.

Текст: Андрей Крюк

___________
Конышева Натта Ивановна (1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1974 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах на больших площадях. Участница легендарной выставки "Другое искусство". Художник позиционирует метод своего творчества как "репортажность с элементом чудес". Конышева постоянно выставляется за границей, где ее работы пользуются большим успехом. Работы Натты Конышевой находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы и США. "Карнавал в Венеции". 2004 г. Холст, масло. 70х90. Подпись справа снизу.
______________________________________
Konysheva Natta Ivanovna (1935). Painter. She graduated from the Moscow Polygraphists Institute, Artistic Print Faculty. She joined Moscow Regional Union of Artists in 1973. She started her exhibitions activity from the apartment’s private view and rare large scale exhibitions. She was a participant of a legendary exhibition “Alternative Art”. Prizewinner of the “Spring Saloon -98” – creative contest for female artists in Russia. Medalist of the Russian Federation Culture Ministry in 2000.
The artist promotes the method of her art as “reportage with miracles elements”. Konysheva frequently participates in exhibitions abroad where her works are popular. Works of Natta Konysheva are in museums and private collections in Russia, Europe and USA.

Related themes

NattaKonyshevaCarnivalVeniceНатта

Automatically translated
Artist represented by VArt Collection
Follow
Конышева Натта Ивановна (09.06.1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах[...]

Конышева Натта Ивановна (09.06.1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах на больших площадях. Участница легендарной выставки "Другое искусство". Художница позиционирует метод своего творчества как "репортажность с элементом чудес". Конышева постоянно выставляется за границей, где ее работы пользуются большим успехом. Работы Натты Конышевой находятся в музеях (в т.ч. Русский Музей, Санкт-Петербург) и частных коллекциях России, Европы и США. Художественный рейтинг 2А.

Написанное и нарисованное ею не практически не поддается обзору и исчислению. Школу окончила с золотой медалью, успешно защитила диплом в Полиграфическом институте. Член МОСХа. Постоянное участие в выставочной жизни. Свое творчество Конышева определяет как "репортажность с элементами чудес". В своих бесчисленных полотнах, отражающих богемную жизнь столицы и наиболее интересные ее события, в многочисленных портретах на фоне интерьеров и членов семейств, Натта организует свои "ходы", которые открывают для зрителя новые волшебные миры и ситуации, придавая всему несколько фантастическую окраску.
Конышева известна не только в России. Её работы выставлялись на продажу в Сотби, к ней приезжал известный французский коллекционер русской живописи Рене Гера. Несколько раз Конышева жила и работала в гостях у него. Её работы во многих музеях мира и частных коллекциях. Многие упрекают её за недописанность работ. Она согласна с этим, но не пытается исправить этот недостаток, т.к. за доделыванием мелких деталей и нюансов картин может потеряться основное в её творчестве - живая историческая хроника происходящих событий в её чудесном личностном восприятии. Натта Конышева - художник, который уже при жизни вошел в историю не только русской, но и мировой живописи.

(Использованы материалы из разных источников)

See more from Natta Konysheva

View all artworks
Oil | 35.4x20.5 in
Not For Sale
Painting | 28.4x14.2 in
Not For Sale
Painting | 24.8x28.4 in
Not For Sale
Painting | 33.9x23.6 in
Not For Sale

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors