Серия "Люди-рыбы". "Карнавал". Sculpture by Kirill Rahmatullin

Not For Sale

Sold by Kirill Rahmatullin

Digital licensing

This image is available for download with a licence

$32.11
$128.44
$267.58
Max resolution: 2205 x 3229 px
Download immediately upon purchase
Artists get paid their royalties for each sales

Sold by Kirill Rahmatullin

Certificate of Authenticity included
This artwork appears in 1 collections
  • Original Artwork Sculpture,
  • Dimensions Height 25.2in, Width 8.7in / 23.40 kg
  • Fit for outdoor? No, This artwork can not be displayed outdoor
  • Categories Abstract
Маска — это символ преобразования, изменения и одновременно сокрытия, тайны. Маска наделяется способностью преобразовывать наличное в желаемое, преодолевать грань собственной природы; таков магический аспект преображения, свойственный и маскам религиозных ритуалов, и маскам театральных представлений (ведущим свое происхождение от первых). Человек,[...]
Маска — это символ преобразования, изменения и одновременно сокрытия, тайны. Маска наделяется способностью преобразовывать наличное в желаемое, преодолевать грань собственной природы; таков магический аспект преображения, свойственный и маскам религиозных ритуалов, и маскам театральных представлений (ведущим свое происхождение от первых). Человек, надевая маску (или окрашивая лицо), при этом выступает не как образ или знак зверя, а как зверь в ином обличье, в своем магическом воплощении. Охотник стремится найти общий язык с животным, уподобиться ему физически через «маскарад», слить свое тело с телом зверя. Человек в маске животного в обрядах перехода появляется перед посвящаемым, чтобы напомнить ему о его истинном происхождении, которое противопоставляется его биологическому рождению от родителей-людей.
В даосской традиции маска символизировала рождение и возрождение, свет и жизнь, возникающие из смерти и тьмы.
В буддизме Непала, Тибета и Японии маски олицетворяют благотворные и разрушительные священные силы и используются в религиозных танцах, представляя собой особую категорию священных символов. Обычно им поклоняются, так же как статуям и другим изображениям.
Маска наделяется также негативным значением. Так, согласно поверью, перемена личин свойственна нечистой силе («У нежити своего облика нет, она ходит в личинах»), С этим связано крайне отрицательное отношение церкви к народным праздникам, включающим элемент карнавала, «перемены личины».

Related themes

КарнавалМаскаМаскарадРыбаСкульптура

Automatically translated
Follow
Российский скульптор, художник, член Московского Союза художников . - 2009г. окончил Московский[...]

Российский скульптор, художник, член Московского Союза художников .
- 2009г. окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова под руководством Профессора Рукавишникова Александра Иулиановича.
В своих произведениях Кирилл свободно трансформирует натуру, вызывая самые разнообразные ассоциации. В них есть добрая ирония и мягкий гротеск, позволяющий посмотреть на обычные предметы и явления с совершенно неожиданной, необычной точки зрения. Минимальными пластическими средствами художник достигает предельной выразительности.

Работы художника экспрессивны и лаконичны, привлекают к себе внимание парадоксальным соединением строгой пластики и обостренного игрового начала. Зашифрованные, многозначные образы Кирилла — это пластические размышления автора о жизни, истории, о себе самом, тревожные, глубоко эмоциональные.

Произведения художника находятся в Государственном Дарвиновском музее и частных коллекциях.
Постоянный участник всероссийских и международных художественных выставок.
-2009г. Степендиат министерства культуры.

See more from Kirill Rahmatullin

View all artworks
Sculpture | 5.9x15.4 in
Not For Sale
Sculpture
Not For Sale
Sculpture | 15.8x13.8 in
Not For Sale
Sculpture
Not For Sale

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors