Birthday (2005) Malerei von Natta Konysheva

Unverkäuflich

Verkauft von VArt Collection

Es tut uns leid, die Bilddatei, die wir für dieses Kunstwerk haben, ist zu klein.
Bitte kontaktieren Sie uns mit allen Details Ihres Projekts und wir werden mit Ihnen eine Lösung finden.
Kontaktieren Sie uns

  • Original-Kunstwerk Malerei, Öl
  • Masse Höhe 39,4in, Breite 39,4in
«День рождения». Написать эту работу художница задумала в день своего семидесятилетнего юбилея. Это своеобразное этапное полотно, объединяющее все начала, лежащие в основе творчества Конышевой, которое она сама интерпретирует как «репортажность с элементом чудес». Все персонажи картины находятся в мастерской художницы, интерьер которой изображен[...]
«День рождения». Написать эту работу художница задумала в день своего семидесятилетнего юбилея. Это своеобразное этапное полотно, объединяющее все начала, лежащие в основе творчества Конышевой, которое она сама интерпретирует как «репортажность с элементом чудес».
Все персонажи картины находятся в мастерской художницы, интерьер которой изображен с достаточной точностью. Слева на первом плане на картине изображен автопортрет художницы в профиль. Она в кепке со своим именем «Натта». На Натте одета индийская кофта с изображением женского профиля, повторяющееся также на правом рукаве. Художница поглощена творчеством, делает наброски, которые мы также видим небрежно лежащими на полу комнаты. Здесь изображение с эскиза, над которым работает художница, словно перекидывается через узор на юбке и придает динамику разбросанным далее наброскам.
За спиной мы видим массу изображений, словно рождающиеся образы ее полотен, которые, к слову, встречаются на ее других полотнах: скрипка, голова оленя, игрушка-поросенок, скрипач в шляпе с пером. Особенно важно, что вместо обычных блюд расставлены предметы искусства, словно поток, выезжающий слева и далее на зрителя по столу – гладильной доске, падающий на пол, завершаемый набросками самой художницы. Здесь мы видим после набросков: святой образ в окладе, тарелку с изображением головы стоящую уже на столе, далее две бутылки в специальном держателе, одна из которых увенчана головой олененка, на санях угадывается «Боярыня Морозова» Сурикова, скрипка над которой другая голова оленя. За скрипкой, между динамичным красным всполохом, словно клешнями рака, пытающимися схватиться с чертом, стоящим уже на другом столе, мы видим кусок колбасы, за которым с пола пытается карабкаться крысенок. На дальнем столе стоит голубая тарелка с двумя предметами, и, наконец, белое блюдо с рыбой, украшенное ломтиками лимона. Два последних блюда стоят перед одним из гостей, керамистом, Дмитрием Широковым. За ним левее, на окне, стоит шлем, блистающий золотом, увенчанный перьями. Под столом мы видим Венеру в раковине, эту гипсовую скульптуру выполнил сын художницы и она хранит ее у себя в мастерской.
Гости на картине образуют круг, в котором сразу за художницей помещена одна из приглашенных Натты в тот день. Стоящая в центре фигура – Юрий Гуров, коллекционер. Справа на картине помещен женский образ - дамы с собачкой и сумочкой перед тарелкой с рыбьим скелетом. Сам этот женский образ невольно напоминает образ мадам Жину, запечатленный на картинах Ван Гога и Гогена в «Кафе в Арле». Далее, сидящая фигура Ирины Гордон. За ней в женском образе с маской голубого слоника на голове – этакое воплощение индийского бога Ганеша, но уже в женском обличии. На плече мы видим вахан (в индийской мифологии — объект, или существо, используемое богами как средство передвижения) Ганеши – мышь. Он под руку держит другого персонажа – Каменного гостя, восседающего в доспехах, шлеме. Выше за Каменным гостем видим Персея с головой Медузы Горгоны в руке. В верхней центральной части полотна находятся изображения Иисуса из «Успения», склоненный над ним ангел и Вероника с плащаницей с изображением лика Христа. Атмосфера всей картины пронизана легкостью и светом, идущего от окон, от голубого чистого неба за окнами. И ангелы парящие – слева вверху и в центре внизу - словно вдохновляют на рождение новых образов саму художницу, изобразившую себя в творческой задумчивости, полной размышлений, которые она передает мощью запечатленных персонажей и предметов зрителю.
(текст: Крюк Андрей)

Verwandte Themen

BirthdaySelfportraitPortraitPeopleSculptor

Automatisch übersetzt
Künstler von VArt Collection vertreten
Folgen
Конышева Натта Ивановна (09.06.1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах[...]

Конышева Натта Ивановна (09.06.1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах на больших площадях. Участница легендарной выставки "Другое искусство". Художница позиционирует метод своего творчества как "репортажность с элементом чудес". Конышева постоянно выставляется за границей, где ее работы пользуются большим успехом. Работы Натты Конышевой находятся в музеях (в т.ч. Русский Музей, Санкт-Петербург) и частных коллекциях России, Европы и США. Художественный рейтинг 2А.

Написанное и нарисованное ею не практически не поддается обзору и исчислению. Школу окончила с золотой медалью, успешно защитила диплом в Полиграфическом институте. Член МОСХа. Постоянное участие в выставочной жизни. Свое творчество Конышева определяет как "репортажность с элементами чудес". В своих бесчисленных полотнах, отражающих богемную жизнь столицы и наиболее интересные ее события, в многочисленных портретах на фоне интерьеров и членов семейств, Натта организует свои "ходы", которые открывают для зрителя новые волшебные миры и ситуации, придавая всему несколько фантастическую окраску.
Конышева известна не только в России. Её работы выставлялись на продажу в Сотби, к ней приезжал известный французский коллекционер русской живописи Рене Гера. Несколько раз Конышева жила и работала в гостях у него. Её работы во многих музеях мира и частных коллекциях. Многие упрекают её за недописанность работ. Она согласна с этим, но не пытается исправить этот недостаток, т.к. за доделыванием мелких деталей и нюансов картин может потеряться основное в её творчестве - живая историческая хроника происходящих событий в её чудесном личностном восприятии. Натта Конышева - художник, который уже при жизни вошел в историю не только русской, но и мировой живописи.

(Использованы материалы из разных источников)

Mehr von Natta Konysheva

Alle Kunstwerke sehen
Malerei | 18,1x33,9 in
Unverkäuflich
Malerei | 27,2x19,7 in
Unverkäuflich
Malerei | 9,8x13 in
Unverkäuflich
Öl | 27,6x35,4 in
Unverkäuflich

Artmajeur

Erhalten Sie unseren Newsletter für Kunstliebhaber und Sammler