Olga Lysenkova Изображение профиля

Olga Lysenkova

Назад к списку Добавлено 17 апр. 2017 г.

Доброта под глянцевой эмалью

Алена САНКИНА
Журнал «ВАШ ДОМ» / март-апрель 2004


Кто-то творит гениальные произведения под накатом эмоций, в психологически переломные моменты. Ольга Лысенкова создает прекрасные, светлые эмали, глядя на которые улавливаешь исходящую от них доброту. Работы Ольги не просто эстетичны, но и жизненны: в них есть какая-то простая, тихая теплота.

Причудливо складывается судьба. Ольга закончила Мухинское училище, кафедру тексти-ля. Занималась батиком, ткала гобелены, делала концертные занавесы. А потом вдруг «изменила» текстилю с эмалью.
— Меня случайно «нашли» два замечательных и талантливых человека — Николай Вдов- кин и Александр Карих. Им понравились мои текстильные работы, и они, решив, что из меня может выйти неплохой эмальер, стали меня учить. Щедро делились со мной секрета- ми своего творчества, материалами, душой.
С тех самых пор у Ольги осталось правило: не оставлять незаконченных работ. Таким об- разом она «борется» с материалом: технология сложная, порой преподносит неприятные сюрпризы. Живопись эмалью напоминает процесс темперной живописи: так же густо наносится специальная краска, содержащая молотое стекло с оксидами металлов. Эмаль послойно подвергается многократному обжигу в муфельной печи (около 1000 градусов): слой краски — минута в печи, и так раз 10–15. Краски в печи расплавляются самым причудливым образом, и иногда результат совершенно не совпадает с ожиданиями. Тогда либо оставляешь новую композицию, либо, если это совсем не то, бьешь картину молотком. Застывший слой краски отпадает, и можно писать заново. Художник не останавливается, пока не заставит материал подчиниться.
Сюжеты берутся из жизни: лицо в толпе, тень на стене, мелькнувший силуэт. Но для того, чтобы генерировать идеи, Ольге нужно «вариться в собственном соку», не испытывая воздействия извне, чутко прислушиваясь к тому, что происходит внутри: обилие внешних впечатлений иногда сбивает «внутренний прицел». Внутренний мир художника — спокойное озеро, из которого периодически поднимается Несси-идея и начинает медленно поворачиваться из стороны в сторону. Смотришь на нее, видишь, под каким углом красивее, воплощаешь. Когда эта идея исчерпана, монстр опускается обратно в озерные глубины — и снова штиль. А через какое-то время опять являет свои расплывчатые очертания на поверхности воды.
Ольга любит яркие, насыщенные, темпераментные краски: красный, оранжевый, которые ассоциируются с праздником, силой, огнем. Есть у Ольги и любимый образ — ангел, символ легкости, полета. Импульсом к созданию серии «Ангелы Петербурга» послужило то, что автор живет на Литейном проспекте, где, на ее взгляд, мало света, воздуха, мало пространства. А в эмалях ангелы летят по свободному, чистому небу, все лучится, искрится свежестью. Еще один любимый образ — рыцарь, символ мужественности и надежности, но одновременно и неумолимости судьбы. Бык — это тоже мужчина, надежный и властный, подчиняющий женщину, — есть в этом ка- кой-то шарм. В последнее время Ольга увлеклась искусством итальянского Возрождения. Ее привлекает то, как итальянские художники видели человека, как любовались им. Дух любви к чело- веку переходил в завершенную полноту работ.
Лысенкова шутливо замечает, что не особенно думает о покупателе или зрителе, когда создает эмаль. Главный критерий — удовлетворение от сделанного. Конечно, большой соблазн работать под заказ, согласно пожеланиям и фантазиям конкретного заказчика. Но Ольга — художник, она представляет свою фантазию, которая, как показало время, нравится людям за светлые тона, «вкусные» сюжеты. Таков, например, «Арбуз»: сочная мякоть, как будто только что разрезана и еще пахнет. А чего стоит «Купальщица» с розовым телом, которое на свету становится перламутровым, округлым, аппетитным!
Изящное оформление предметов быта входит в моду, делая эмаль желанной в домах ценителей. Недавно, например, одна немка заказала для своего прибрежного дома в морском стиле таблички-номера в эмали. «Сейчас есть авторы, которые используют фрагменты эмалей в своих больших живописных работах, — говорит Ольга. — Это оригинально, но, по-моему, эмали не должны быть большими, это все-таки драгоценность, ювелирная работа. Одно время эмалью оформляли даже стены аэропортов, например в Хабаровске, где был эмалевый завод. Теперь, к счастью, от этого отходят, и эмаль возвращает свой первоначальный статус «царского подарка».
Возможность работать — для Ольги счастье. Эмальер уверена, что не только художнику, но и представителю любой профессии необходимо приподниматься над миром, над его суетой и несвободой, чтобы увидеть себя, разглядеть свои мысли, идеи.
В работах Ольги Лысенковой соединены и исторические мотивы, и современная жизнь. Художник практически не использует для обрамления своих работ стандартные багеты. Ее эмали помещены то на доску от старого сундука, плававшего в Волге после кораблекрушения и вынесенного на берег («Тотем»), то на коле- со от телеги, которое катилось по дорогам России не менее пятидесяти лет («Колесо Быка»). Первые выставки Ольги проходили с 1987 года.
С 1997 года художница участвовала более чем в 40 выставках в Таллине, Петербурге, Москве, Ульяновске, Казани, Челябинске, Пятигорске, Ярославле. В 1995 году работы были выставлены на Международном симпозиуме «Белые ночи». В 96-м Ольга участвовала в фестивале горячей эмали в Токио. В том же году Лысенкова участвовала в Международной выставке «Эмаль, текстиль, керамика» в немецком городе Дадесхейме. Прошлым летом в Австрии прошла выставка, посвященная 300-летию Петербурга. Ряд работ находится в частных коллекциях в США, Германии, Австралии.
«Я делаю свои работы с таким трепетом и нежностью, что хочется, чтобы к ним и от- носились так же», — говорит Ольга. И ей удается этого достичь. Даже революционная по своему настрою молодежь молчаливо радует- ся работам Ольги. Так, недавно, рассказывает художник, пришел на персональную выставку юноша лет 18 и смотрел так тихо-тихо на переливающиеся тона «Ладоги».
— Ну что, нравится? — спрашиваю. — Да, очень красиво! А почему у вас работы такие добрые? Вот это и есть главная похвала моему творчеству, ради этого стоит трудиться.

<div style="text-align:center;"><div style="margin:8px 0px 4px;"><a href="http://www.calameo.com/books/001072832c5963aa189c4?authid=RLoOBs0vcNmH">Доброта под глянцевой эмалью / читать на calameo.com</a></div><div style="margin:4px 0px 8px;"><a href="http://www.calameo.com/"></a></div></div>

Artmajeur

Получайте нашу рассылку для любителей искусства и коллекционеров