Tiunkina Elena Profile Picture

Tiunkina Elena

Back to list Added Jan 16, 2014

Художник станковой графики Тюнькина Елена

Азат Аннаев
искусствовед, Заслуженный деятель искусств Туркменистана.

График Тюнькина Елена
Распознавать красоту и гармонию в повседневной жизни, увидеть человека в труде и творческом поиске глазами современника – отличительная черта графики туркменской художницы Елены Тюнькиной.
Туркменистан делится на пять областей-велаятов – Ахал, Балкан, Лебап, Мары и Дашогуз. И в каждом велаяте свои обычаи, свой уклад жизни. Местные особенности явно влияют на развитие художественных традиций каждого региона.
Елена Тюнькина родилась и выросла в городе Туркменабат (бывший Чардждоу) – культурном центре велаята Лебап. Именно в этом велаяте чувствуется влияние древних традиций, средневековой культуры, здесь до сих пор дети обращаются к родителям на «Вы».
График Елена Тюнькина человек городской, но почти все ее работы – акварели и гравюры посвящены укладу жизни туркменского села, патриархальным устоям семьи, созвучны произведениям классиков туркменской поэзии – Махтумкули, Сейди, Молланепеса.
Первые шаги на пути к искусству были сделаны в родном городе Туркменабат (бывший Чарджоу), в детской художественной школе. После окончания средней школы в 1998 году Елена едет в столицу и с первой попытки поступает в Академию Художеств. Нужно сказать, что в Туркменистане до начала девяностых годов прошлого столетия не было ни одного художественного вуза. На всю страну, только в столице – Ашхабаде, было одно художественное училище, основанное еще в 1931 году. Благодаря деятельной инициативе мастеров старшего поколения, художников-«шестидесятников» в 1994 году впервые была организована Государственная Академия Художеств Туркменистана.
Елена поступает на факультет графики, где преподавали опытные художники – мастер станковой графики Алексей Николаевич Кинякин (1940-2007), блестящий рисовальщик Халлы Анначарыев, мастер книжной графики Сахат Эяберенов.
Елене Тюнькиной посчастливилось учиться у требовательного педагога Алексея Николаевича Кинякина. Под его руководством за короткий срок были организованы мастерские для печатания линогравюры, офорта и литографии.
Создание Академии Художеств дало толчок для развития новых тенденций в художественном пространстве, выявлению новых творческих дарований, оживлению культурной жизни страны. Если к началу 90-х годов ХХ века многочисленная армия живописцев сохранила свои позиции на уровне 80-х годов, то искусство графики переживает не лучшие времена, ожидая нового импулса. Уже через десять лет после открытия художественного вуза страны новое поколение молодых живописцев, графиков, скульпторов становятся постоянными участниками художественных выставок и конкурсов, проводимых как в Туркменистане, так и за рубежом.
К 2010 году ряды Союза Художников Туркменистана пополнились выпускниками Государственной Академии художеств. «Наступление» молодых академистов идет по всем фронтам – они работают в театрах, издательствах, в кино и на телевидении, создают творческие группы и объединения, а многие имеют своих учеников и преподают в Академии художеств, являются руководителями художественных школ в регионах.
В Туркменистане графики – это всегда элита, это художники-одиночки, проповедующие свою философию и в большинстве случаев не меняющих своих идеалов на протяжении всего творческого пути .
Среди нового поколения графиков Туркменистана яркой, неповторимой индивидуальностью отличаются такие мастера как иллюстраторы Довлет Акыев, Донди Черкезова, Рахман Рахманов, станковисты Алым Ишанкулиев и Елена Тюнькина.
Елена Тюнькина Является одним из ведущих мастеров линогравюры в Туркменистане. Еще во время учебы в Академии Художеств Туркменистана графические работы Е. Тюнькиной экспонировались на академических выставках и художественных проектах, проводимых Союзом Художников Туркменистана. Первые произведения Е. Тюнькиной отображали повседневный быт сельского жителя, национальные традиции, связанные с женщинами, семейными канонами. Образ туркменской женщины сохраняет доминирующее положение в творчестве художницы, являясь как бы объектом поклонения. На становление Е. Тюнькиной как художника огромное влияние оказал ее педагог, один из крупнейших графиков Туркменистана А. Н. Кинякин, требовавший от своих учеников благоговейного отношения к ремеслу графики.
Авторитет А. Н. Кинякина был непререкаем, но в то же время, заставлял усердно работать, он не переделывал учеников под себя, в каждом из них он видел личность, способную самостоятельно выбрать свой путь. Его шутливые афоризмы, а порой колкие замечания действовали отрезвляюще, заставляли по-новому взглянуть и оценить свою работу.
Излюбленная техника Е. Тюнькиной – это линогравюра, но на выставках можно встретить и другие произведения художника, выполненные в технике офорта, акварели, гуаши и монотипии.
Особенно очаровывают ее акварели, выполненные в технике алла-прима. Акварель «У подножия Копетдага» написана легко и непринужденно. Поражает прежде всего простота исполнения, здесь нет никаких виртуозных мазков, все цвета растекаются мягко и без какого-либо напряжения, создавая тонкие градации цветовых оттенков. Туман, стелящийся между горных вершин, оплывшие, растворяющиеся в воздухе формы предгорных холмов, уходящие вдаль вспаханные поля и свежий с холодцом мартовский воздух – все это возникает как бы одновременно, без предварительных построений, без деления на этапы работы.
В последние годы Елена Тюнькина занимается линогравюрой и много работает в технике силуэта. В Туркменистане она единственный художник, создающий силуэты. Если в ранних работах Е. Тюнькиной бытовые сцены, сюжеты трактовались как отображение местных обрядов, народных обычаев, то в последующем многофигурные композиции сменяются произведениями, в которых не событие является главным мотивом, а человек становится событием.
Спокойна и торжественна интонация гравюры «День пришел и ушел». Небосклон, по которому движутся солнце, полумесяц и звезды обрамляет землю. Все линии композиции стремятся к одному центру – матери, сидящей у колыбели с ребенком. Узоры круглой кошмы закругляясь, создают плавный ритм, передающийся всем линиям и плоскостям. Круговорот жизни исходит и вновь возвращается к матери, поющей колыбельную. Мать с ребенком изображены в центре древнейшего орнамента – солярного знака. Солнце – символ самой жизни с ее вечным обновлением.
В гравюрах «Первые шаги», «Сновидения» тема семейного счастья, материнства отображена как особая духовная заповедь, передающаяся из поколения в поколение. Треугольный оберег – «тумар», священный символ в туркменском народном искусстве. Орнамент под названием «бесконечность» окаймляет треугольную форму талисмана.
В работах Елены Тюнькиной туркменский орнамент – это не праздная форма, а последовательная мелодия, ведущая за собой к истоку народной культуры.
Силуэты «Старый пастух» и «Молодой бахши» можно назвать парными не только по схожести композиционного построения, но и по смыслу. Старый пастух, сидящий под деревом, играет на тростниковой свирели. Под деревом молодой певец – бахши самозабвенно поет и играет на дутаре, но на его дереве расцвели цветы и щебечут птицы, ласкают солнечные лучи. На дереве, под которым играет свою мелодию старый пастух нет птиц, на небе нет солнца. Эти две гравюры как бы построены на традициях среднеазиатской миниатюры, изображающих древних мудрецов, суфийских аскетов на фоне одинокого дерева. Наполненная лирическим содержанием эта миниатюрная графика напоминает философию четверостиший Омара Хаяма, стихотворные проповеди великого Махтумкули.
В произведениях Елены Тюнькиной смысловая нагрузка и настроение проявляются через плавную ритмику поз, жестов и силуэтов, создавая лирическую атмосферу задумчивости, погруженности в мечту.
В творчестве Е. Тюнькиной сохранение и развитие традиций туркменской графики, их сочетание с новыми пластическими поисками, позволило ей полнее и ярче раскрыть национальные образы, отобразить в своих произведениях духовно-эстетическое миропонимание народа.
Август, 2013 год.

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors