Faites-nous savoir si vous souhaitez voir plus de photos de cette œuvre !
- Arrière de l'oeuvre / Côté de l'oeuvre
- Détails / Signature / Surface ou texture de l'œuvre
Lot de deux toiles : Street Calling You + Chill Out (2021) Arts numériques par Galerie Teejo
Vendeur Galerie Teejo
Cette image est disponible pour téléchargement avec une licence
Vendeur Galerie Teejo
Édition limitée (n°XX/200)
Arts numériques,
Photo montage
sur Toile
- Dimensions Hauteur 31,5in, Largeur 23,6in
- Encadrement Cette oeuvre n'est pas encadrée
- Catégories Arts numériques à moins de 5 000 $US Pop Art Culture populaire
"Chill-Out" et "Street Calling You" de Teejo
L'esprit de la rue.
Technique : Impression sur toile
Edition : n° XX/200 signée à la main
Taille: 60 par 80 cm.
Sans cadre.
Teejo est un artiste Français. Il modernise d'anciennes œuvres de grands maîtres en les réinventant avec sa propre vision.
Il créé aussi de nouvelles œuvres originales alliant la poésie et l'imaginaire transmettant de nombreux messages à travers ses créations.
Thèmes connexes
Teejo est un artiste Orléanais né en 1992. Passionné d’art et de musée, il souhaite populariser l’art classique et rassembler toutes les générations autour de ses œuvres.
Grace à un procédé digital, il va alors intégrer des éléments de pop culture sur des tableaux de maitres afin que chacun puisse se sentir concernés et interpelés, son but est de fusionner l’art classique et l’art moderne afin de délivrer un second message à notre génération et rendre hommage aux grands peintres du XVII au XXème siècle.
« J’ai souhaité donner un coté plus « fun » à l’art classique, afin de faire (re)découvrir d’anciens tableaux de grands maîtres parfois méconnus ou oubliés avec le temps. Casser le coté conventionnel et conservateur d’un musée ou d’une exposition en ajoutant une touche de modernité et une certaine dérision. » « Conjuguons le passé au présent ! » Teejo
Instagram @teejocreator
- Nationalité: FRANCE
- Date de naissance : 1992
- Domaines artistiques: Oeuvres d’artistes professionnels,
- Groupes: Artiste professionnel Artistes Contemporains Français