¡Háganos saber si le gustaría ver más fotos de esta obra de arte!
- Detrás del trabajo / lado del trabajo
- Detalles / Firma / Superficie o textura de la obra de arte
New York Auction Evening Sale (2019) Pintura por Peter Vahlefeld
Más información
- embalaje (Tubo) Todas las obras se envían cuidadosamente protegidas y aseguradas, con un transportista premium.
- Seguimiento Seguimiento del pedido hasta la entrega al comprador. Se proporcionará un número de seguimiento para que pueda seguir el paquete en tiempo real.
- Plazos de tiempo Entrega mundial de 3 a 7 días (Estimar)
- Impuesto de aduana no incluido El precio no incluye gastos de aduana. La mayoría de los países no tienen impuestos de importación para obras de arte originales, pero es posible que deba pagar el IVA reducido. La oficina de aduanas calculará las tasas de aduana (si las hubiere) a la llegada y el transportista las facturará por separado.
Más información
- Certificado de autenticidad online rastreable Los certificados de autenticidad se pueden verificar en línea en cualquier momento escaneando el código de la obra de arte.
- Certificación de la cotización de artista. Los expertos estudian el conjuto de la obra de un artista y su carrera y luego establecen una cotización media independiente y fiable. La cotización media permite situar al artista en una gama de precios durante un período determinado. También se puede solicitar a los expertos que fijen una cotizacion para una obra en particular.
Más información
Pago seguro 100% con certificado SSL + 3D Secure.
Más información
Obra de arte original (One Of A Kind)
Pintura,
Oleo
en Lienzo
- Dimensiones Altura 78,7in, Anchura 90,6in
- Enmarcado Esta obra de arte no está enmarcada.
- Categorías Pinturas desde 20.000 US$ Abstracto Cultura popular
Temas relacionados
Peter Vahlefeld es un artista multimedia contemporáneo que vive en Berlín. Todo el tejido social de nuestra sociedad se utiliza como punto de partida para la abstracción. Crea sus obras sobre la base de materiales de marketing de arte, como folletos o carteles promocionales de casas de subastas o museos. Sobre esta estructura, la imagen se construye capa por capa utilizando varios colores y materiales. Los pigmentos de pintura, así como una variedad de otros materiales como fragmentos de fotografías y textiles, dan a las obras de Vahlefeld su color, tono y estructura distintivos. Finalmente, las imágenes se pueden clasificar como sorprendentes, estimulantes, coloridas, dinámicas, resistentes o táctiles, debido a sus contrastes entre la pintura analógica y la digital, la compatibilidad de muchos materiales de color y los elementos de producción y destrucción.
Peter Vahlefeld nació en 1967, en Tokio, Japón. Se graduó de la Parsons School of Design, Nueva York. Ha participado regularmente en muchas exposiciones individuales y ferias de arte como Art Karlsruhe en Alemania o en subastas como Sotheby's en Viena y Neumeister, Munich. Peter Vahlefeld actualmente vive y trabaja en Berlín.
- Nacionalidad: ALEMANIA
- Fecha de nacimiento : fecha desconocida
- Dominios artísticos: Representado por una galería,
- Grupos: Artistas Alemanes Contemporáneos Artistas presentados por una galería