Diptych "walk in place" (2019) Pintura por Valeryan Bakharev

Não está à venda

Vendido por The Tale* gallery

Trabalho único
Obra assinada pelo artista
Certificado de autenticidade incluído
Esta obra é exibida em 3 coleções
Диптих "Прогулка в месте" - минималистичная картина. При этом картина предлагает игру смыслов, и в образах, и в названии. Интересная работа своей графичностью, фактурой, созданной штрихами. Размер каждой работы в диптихе - 39 х 29 см. Sobre[...]
Диптих "Прогулка в месте" - минималистичная картина. При этом картина предлагает игру смыслов, и в образах, и в названии.
Интересная работа своей графичностью, фактурой, созданной штрихами.
Размер каждой работы в диптихе - 39 х 29 см.

Temas relacionados

МифоконцептуализмМинимализмЧернобелоеMinimalismГрафика

Traduzido automaticamente
Artista representado por The Tale* gallery
Segue
Валерьян Анатольевич Бахарев - основатель нового направления в изобразительном искусстве – мифоконцептуализм. Фамилия Бахарев происходит от старославянского «бахарь», что значит сказитель[...]

Валерьян Анатольевич Бахарев - основатель нового направления в изобразительном искусстве – мифоконцептуализм.

Фамилия Бахарев происходит от старославянского «бахарь», что значит сказитель историй, сказочник. Что это совпадение или предназначение?

Истоки его рода берут свое начало в семнадцатом веке (1613 год), когда на русский престол впервые взошёл первый царь династии Романовых – Михаил Фёдорович. 

Безусловно древнерусская традиция иметь при дворе сказителей уходит много глубже, ещё во времена древнего боярского рода Захарьиных-Романовых. Однако документальных подтверждений, связанных с деятельностью скоморохов-сказителей и старцев-бахарей, практически не сохранилось. При дворе же Михаила Фёдоровича и его супруги Евдокии Лукьяновны сказочники были в большом почёте, так что в домовых книгах сохранилось множество упоминаний расходов, связанных с их содержанием. Старцы-бахари тешили царей, их гостей и домочадцев волшебными историями, загадочными былинами, потешными байками, и сказочными историями о героических событиях и примечательных эпизодах из жизни Древней Руси.

Ко времени правления первого русского императора Петра I мода на сказителей при царском дворе стала постепенно исчезать, однако многие боярские (теперь уже «дворянские») семьи по-прежнему отдавали старцам-бахарям почётное место, понимая, что те несут древнюю русскую традицию сказительства через века. С середины 18 XVIII века сказительство всё чаще принимает художественную форму, как с текстом, так и без текста.

В годы советской власти традиция художественного сказительства попала в опалу. Витиеватым сюжетным линиям и красочной фантазии были противопоставлены незамысловатые линии сурового реализма. И лишь с оттепелью шестидесятых годов из художественных мастерских стали снова появляться картины, в которых древняя традиция народного сказительства сочетается с художественными эффектами каллиграфии, иллюминации, литографии, монотипии. 

Продолжателем этой традиции, человеком, возрождающим древнее искусство сказительства и переложившим это искусство на язык художественной поэтики, и является Валерьян Бахарев.

В его картинах переплетаются эхо и мотивы мифов древних сказаний, былин и старинушек, цветная вязь и изысканная каллиграфия, эффекты иллюзии и иллюминации, пространства и обратной перспективы, сила творческого импульса и художественная импровизация.

Мифоконцептуализм призван, чтобы помочь нам осознать неразрывную связь с чудесами вне и внутри самих себя.

Ver mais de Valeryan Bakharev

Ver todas as obras
Caneta de gel em Cartão | 15,4x22,1 in
Não está à venda
Caneta de gel em Papel | 21,1x29,1 in
Não está à venda
Impressões e gravuras em Papel | 15,8x25,6 in
Não está à venda
Impressões e gravuras em Papel | 33,1x23,4 in
Não está à venda

Artmajeur

Receba nossa newsletter para amantes e colecionadores de arte