Кривое зеркало (Distorting Mirror) (2018) Painting by Tata Chvanova (Tatyana)

Not For Sale

Sold by Tata Chvanova (Tatyana)

One of a kind
Artwork signed by the artist
Certificate of Authenticity included
Mounted on Wood Stretcher frame
  • Original Artwork (One Of A Kind) Painting, Oil on Linen Canvas
  • Dimensions Height 27.6in, Width 27.6in
  • Framing This artwork is not framed
  • Categories Paintings under $5,000 Expressionism
Curved mirror (1st picture of the triptych "Change") Looking at the world in a crooked mirror, you see and notice distortions, although sometimes it is not clear where this distortion is - in reality or in the looking glass. Condition: Enjoyment. Flight. * Distorting Mirror (1st painting of triptych Transformation) Looking at the world in[...]
Curved mirror (1st picture of the triptych "Change") Looking at the world in a crooked mirror, you see and notice distortions, although sometimes it is not clear where this distortion is - in reality or in the looking glass. Condition: Enjoyment. Flight. * Distorting Mirror (1st painting of triptych Transformation) Looking at the world in a distorting mirror and see a notice distortion, although sometimes it is not clear where this distortion - in reality or in the looking-glass. Condition (spirits): Enjoyment. Flight.
Automatically translated
Follow
Тата (Татьяна) Чванова - российская художница. Пишет картины в стиле абстрактного экспрессионизма, ташизма. С 2019 года член Клуба профессиональных художников ArtPriority и Европейского художественного[...]

Тата (Татьяна) Чванова - российская художница.

Пишет картины в стиле абстрактного экспрессионизма, ташизма.

С 2019 года член Клуба профессиональных художников ArtPriority и Европейского художественного союза (Eurasian Art Union).

Работа «Сад Цветов» получила 3 место на выставке- ярмарке «Art Week in China 2019».

Живет в Москве.

Тата (Татьяна) Чванова родилась 21.06.1976 г. в Москве в семье профессиональных спортсменов и военных.

В юности она посещала художественную студию, планировала поступить в Текстильный институт. Но по настоянию родителей закончила РГАФК, по специальности реабилитолог, в которой проработала около 20 лет. Изучала психофизику, психосоматику человека и увлекалась Цигун и даосскими практиками.

Окончательное решение вернуться в живопись, но уже на профессиональном уровне, Татьяне пришло уже в зрелом возрасте. Слегка сменив имя на Тата, она с 2016 года активно пишет картины, выбрав в качестве ориентира стиль лирической абстракции. 

С 2018 году с работами выходит в публичное арт пространство, участвуя в коллективных проектах, в т.ч. у известных кураторов, делает первые персональные выставки в частных галереях в Москве (Россия). Яркая по тональности, динамичная по манере мазков живопись привлекает внимание коллекционеров и любителей современного искусства. 

Несколько работ уже находятся в частных коллекциях в России и Италии.

Тата (Татьяна) Чванова пишет только маслом на холстах и только  кистями. Ряд работ, выполнены с использованием приема импасто. Художница не склонна к радикальным жестам в плане выбора техник, не использует разные инструменты или подручный материал. Свою дерзость Тата проецирует внутри поля картины за счет увлечения чистыми цветами, на чем строит акцент, и динамичного построения композиции, нередко в вихреобразном ритме, предпочитая смешивать краски сразу на холсте.

Картины Таты (Татьяны) Чвановой  можно подразделить на ахроматическую и цветную серии. Первая презентует невысокие рельефы, струящихся по поверхности холста флоральных мотивов, а также зооморфных и антропоморфных фигур, выполненных в профилированном положении. Этот стилистический подход реконструирует в памяти доисторическое монументальное искусство и находит особое выражение в картинах «Мезозой», «Мульты» и других подобных.

В свою очередь, сквозь всю цветную серию проходит выраженная линия декоративизма, отсылающая к произведениям декоративно-прикладного искусства. Яркие цвета; подвижные, отрывистые мазки; частые обращения к темам слияния четырех стихий и особенно цветов увлекают в мир человеческих качеств, эмоций и чувств. Ее живопись передает позитивный поток энергий и наполняет ощущением счастья и радости. Искусство Татьяны лежит вне социальных контекстов. Оно отсылает нас к первоосновам человека и природы.

See more from Tata Chvanova (Tatyana)

View all artworks
Oil on Linen Canvas | 47.2x39.4 in
Not For Sale
Oil on Linen Canvas | 19.7x19.7 in
Not For Sale
Oil on Linen Canvas | 27.6x35.4 in
Not For Sale
Oil on Canvas | 19.7x19.7 in
Not For Sale

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors