Измайлово / Izmailovo (2005) Painting by Natta Konysheva

Not For Sale

Sold by VArt Collection

  • Original Artwork Painting, Oil
  • Dimensions Height 35.4in, Width 43.3in
Конышева Натта Ивановна (1935-2022). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах на больших площадях. Участница легендарной выставки "Другое искусство". Художница позиционирует метод своего творчества как "репортажность[...]
Конышева Натта Ивановна (1935-2022). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах на больших площадях. Участница легендарной выставки "Другое искусство". Художница позиционирует метод своего творчества как "репортажность с элементом чудес". Конышева постоянно выставляется за границей, где ее работы пользуются большим успехом. Работы Натты Конышевой находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы и США. "Измайлово". 2005 г. Холст, масло. 90х110. Подпись справа снизу.
________________________
Konysheva Natta Ivanovna (1935). Painter. She graduated from the Moscow Polygraphists Institute, Artistic Print Faculty. She joined Moscow Regional Union of Artists in 1973. She started her exhibitions activity from the apartment’s private view and rare large scale exhibitions. She was a participant of a legendary exhibition “Alternative Art”. Prizewinner of the “Spring Saloon -98” – creative contest for female artists in Russia. Medalist of the Russian Federation Culture Ministry in 2000.
The artist promotes the method of her art as “reportage with miracles elements”. Konysheva frequently participates in exhibitions abroad where her works are popular. Works of Natta Konysheva are in museums and private collections in Russia, Europe and USA.
________________________
«Измайлово». Сама художница называла эту работу так же «Герои Измайлово». Картина продолжает большую серию работ, на которых запечатлены сюжеты и сценки, подсмотренные на известном московском вернисаже в Измайлово. На данном полотне в центре запечатлен один из торговцев антиквариата, всяких разных мелочей и сувениров. Фигура облачена в серый костюм, прорисованный условно-графично, дающий понять зрителю, что этот человек, простой городской житель, стремящийся выжить в наше нелегкое время, зарабатывая продажей сувениров со всех концов света. Здесь можно увидеть в левом нижнем углу индийскую богиню Апсару – небесную танцовщицу. [Апсары ― полубожества древнеиндийской мифологии, получили известность также в юговосточной азии. Апсары или небесные девы, обладают магическими силами и даром перевоплощения, они повинуются Индре. Известно, что боги посылают Апсар искушать брахманов - святых аскетов (риши), которые своими подвигами достигают чрезмерной власти над мировым порядком. Соблазненный Апсарой риши теряет свою силу и становится простым смертным. Данная статуэтка изображает женщину в позе танца.] Справа в нижнем углу помещена пара статуэток из Египта в виде кошек, изображающих богиню Бастет. [Египтяне считали кошку священным животным богини Бастет, олицетворяющей радость, веселье, здоровье и жизнелюбие. Вот что пишет об отношении египтян к культу кошки известный философ Е.П.Блаватская (1831-1891) в книге "Эволюция символизма": "Они подметили тот простой факт, что кошка видит в темноте и что ее зрачки становятся совершенно круглыми и особенно светящимися ночью. Луна была созерцательницей в ночных небесах, и кошка была ее эквивалентом на земле.... И от сюда следовало, что солнце, взиравшее вниз в преисподнюю во время ночи, могла тоже называться кошкою, как оно и было, ибо оно тоже видело во тьме. Кошка называлась по-египетски "мау", что значит зрячий, от глагола мау - видеть.... Луна как кошка была глазом солнца, ибо она отражает солнечный свет и потому, что глаз отображает изображение в своем зеркале"]. Чуть левее узнаваема скульптура сидящего льва, которыми обычно украшали парадные входы во дворцы и знатные дома. Кроме древнейших символов на полотне изображены символы ХХ века: голова В.И. Ленина (белый материал предположительно гипс или мрамор) у ног Апсары. Далее мы видим под правой рукой главного героя картины неотъемлемый символ советской эпохи – знамя с изображением серпа и молота с надписью «Проле(тарии…)». Между знаменем и головой вождя мирового пролетариата расположено изображение маски мужчины (материал папье-маше) – маски такого же плана встречаются в мастерской художницы.
Ноги главного героя картины поставлены в виде восьмерки, правая рука опирается на трость, левая рука придерживает шляпу. Поля шляпы сверху, бахрома флага снизу как бы замыкают серую ленту рук персонажа; и также угадывается знак развернутой восьмерки – бесконечность. Здесь также интересен графический узор, в виде спирали, нанесенный в качестве украшения свитера, который одет под пиджак персонажа.
Главный герой стоит на фоне зеленого поля развернутой на зрителя шали с кистями. Украшением шали служит изображение фольклорных персонажей, среди которых угадываются волк и семеро козлят, ворона и лисица.
Словно суфлер из суфлерской будки, откуда-то из-под земли, либо из какого-то подвала, высовывается новый колоритный персонаж - правой рукой навязчиво что-то суя или теребя за полу пиджака главного героя картины, в тоже время что-то сообщая ему, поднеся себе к губам левую руку. Гротескно выглядят голубое платье в рюшах и нарочитые кудри светлых волос этой дамочки. Этот персонаж создает какое-то театральное настроение, подчеркивая эмоциональность, игру персонажей, заставляет искать образы и символы, которыми наполнена работа.
Особую комичность и даже некое музыкальное звучание полотну придает изображение надрывающейся певицы, облаченной в длинное бордовое платье, стоящей перед зеркалом, как бы разделяющим реальную составную картины от нереального, расположенного в верхней части полотна. Правее от певицы мы наблюдаем за неспешной игрой в шахматы пары других измайловских героев. Конышева часто вводит в свои картины персонажей, которые создают своеобразное музыкальное сопровождение.
В правой части картины мы видим еще одного героя с муфточкой-кошелем в виде овечки, висящей на темной ленте, перекинутой за шею. Он с удивлением, написанным на лице, наблюдает за всем происходящим вокруг. За ним виднеется торговый ряд с выложенным товаром: игрушками, противогазом времен холодной войны, мраморным бюстом очередного деятеля какой-то эпохи, стоящим на земле перед прилавком. За прилавком торговец, одетый в синее в желтой шляпе, похожей на золотой нимб. На крыше распластался медведь, словно слетающий с небес (либо медвежья шкура). Над изображением медведя карабкаются, сползают вниз люди – две женские фигуры в купальниках. Левее чуть выше угадывается изображение полотна Васнецова «Иван-царевич на сером волке». Чуть ниже фигура медведя с фтотоаппаратом, над его головой можно увидеть палитру и кисти – символ художника.
Распятие расположено в левой части полотна. Слева расположена оплакивающая Христа фигура Марии Магдалины облаченная в розовые одежды. Справа от распятия предположительно фигура Богородицы в зеленых одеждах. Обе фигуры преисполнены скорби, выраженной на их лицах и в жестах. На голову Иисуса водружен терновый венец. Руки его разведены в форме распятия, кисти касаются голов женских фигур. Второе изображение Иисуса Христа в полный рост расположено справа от главного героя картины – Иисус изображен в образе Вседержителя. Здесь Спаситель облачен в одежды двух цветов - красный хитон и синий гиматий, что в иконографии символизирует соединение двух природ, божественной и человеческой. Правой рукой Христос благословляет, левой придерживает раскрытую Книгу - Евангелие. Еще один образ виден выше Иисуса-Вседержителя – оклад иконы, надетый на ветку дерева, образ Богородицы с младенцем Иисусом (здесь угадывается жест правой руки, поддерживающий младенца - Иисуса).

Графичное изображение голых деревьев, серого фона, птиц, заснеженного холма справа, даже раскрытый зонт — все это указывает на время года — раннюю весну с ее переменчивой погодой, меняющимся небом (то голубым, то закрытого серыми облаками). Весь колорит картины объединенный серым, золотисто-коричневым цветами с торжественным пятном изумрудного цвета в центре, создает достаточно спокойное настроение, несколько возвышенно- философское ощущение происходящего действа, несмотря на всю обыденность и простоту героев Измайлово. И люди, идущие сначала крестным ходом с несомой рамой, словно иконой, на заднем плане, пристроившиеся за легко читаемыми образами странников Дон Кихотом и Санчо Пансо, далее вереницей слоников по изумрудно-зеленому полю шали, приводят нас откуда-то из глубин, из далека к этому человеку, стоящему и улыбающемуся нам с полотна. А птицы добавляют некую обыденность и суетливость происходящему: одна бегает сразу на переднем плане, другие сидят на ветках, две летят, при том что птица в центре держит добычу в своих лапах, словно орел вцепившийся в свою жертву.

текст: Андрей Крюк

Related themes

NattaKonyshevaIzmailovoPortraitMoscow

Automatically translated
Artist represented by VArt Collection
Follow
Конышева Натта Ивановна (09.06.1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах[...]

Конышева Натта Ивановна (09.06.1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах на больших площадях. Участница легендарной выставки "Другое искусство". Художница позиционирует метод своего творчества как "репортажность с элементом чудес". Конышева постоянно выставляется за границей, где ее работы пользуются большим успехом. Работы Натты Конышевой находятся в музеях (в т.ч. Русский Музей, Санкт-Петербург) и частных коллекциях России, Европы и США. Художественный рейтинг 2А.

Написанное и нарисованное ею не практически не поддается обзору и исчислению. Школу окончила с золотой медалью, успешно защитила диплом в Полиграфическом институте. Член МОСХа. Постоянное участие в выставочной жизни. Свое творчество Конышева определяет как "репортажность с элементами чудес". В своих бесчисленных полотнах, отражающих богемную жизнь столицы и наиболее интересные ее события, в многочисленных портретах на фоне интерьеров и членов семейств, Натта организует свои "ходы", которые открывают для зрителя новые волшебные миры и ситуации, придавая всему несколько фантастическую окраску.
Конышева известна не только в России. Её работы выставлялись на продажу в Сотби, к ней приезжал известный французский коллекционер русской живописи Рене Гера. Несколько раз Конышева жила и работала в гостях у него. Её работы во многих музеях мира и частных коллекциях. Многие упрекают её за недописанность работ. Она согласна с этим, но не пытается исправить этот недостаток, т.к. за доделыванием мелких деталей и нюансов картин может потеряться основное в её творчестве - живая историческая хроника происходящих событий в её чудесном личностном восприятии. Натта Конышева - художник, который уже при жизни вошел в историю не только русской, но и мировой живописи.

(Использованы материалы из разных источников)

See more from Natta Konysheva

View all artworks
Painting | 27.2x19.7 in
Not For Sale
Painting | 9.8x13 in
Not For Sale
Painting | 18.1x33.9 in
Not For Sale
Oil | 27.6x35.4 in
Not For Sale

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors