Dovnich Nata Profile Picture

Dovnich Nata

Back to list Added Jul 8, 2016

РАБОТА В МУЗЕЙ

Преподаватель ИРНИТУ Наталья Довнич подарила Иркутскому областному художественному музею картину «Блики»

06 июля 2016 года//Общественная жизнь

Старший преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи ИРНИТУ Наталья Довнич передала в дар Иркутскому областному художественному музею им. В.П. Сукачева картину «Блики». Данная работа, посвященная Иркутску, была написана автором в 2009 году в рамках серии произведений «В формате города». На картине изображен иркутский собор Богоявления, отражающий духовную составляющую областного центра.

Отметим, что всего музей им. В.П. Сукачева получил в подарок 10 работ, представленных в этом году на выставках «М`Арт» и «Династии». Среди них есть картины как уже ушедших из жизни художников (И. Соловьев, К. Домашенко, А. Лодянов), переданные музею родственниками авторов, так и ныне здравствующих представителей младшего поколения иркутских художников (А. Мартынова, Р. Присяжникова, М. Марцинечко, Н. Довнич, А. Юшков, Н. Сысоева).

Как сообщила Н. Довнич, ей, как иркутскому художнику, очень приятно, что картина «Блики» не просто принята Иркутским областным художественным музеем на ответственное хранение, а будет экспонироваться и жить: «Моя работа не будет пылиться на полках, - ее смогут увидеть посетители. В случае каких-то чрезвычайных ситуаций произведение отреставрируют и оно продолжит радовать потомков. Подарок музею – это ответственный шаг для увековечения своего творчества и имени, поскольку если картин художника нет в музее, значит, его нет и в истории».

По словам автора, картина «Блики» - светлая, пульсирующая, наполненная тонкими и сокровенными мыслями работа.


«Я постаралась изобразить отражение духовной жизни Иркутска. Серия « В формате города», к которой принадлежит картина, отражает стремление изобразить не просто Иркутск как город, с его улицами, строениями и ландшафтом. Балансируя на грани реального и ирреального, отказываясь от трехмерности, мне хотелось найти хрупкое равновесие между природой и индустриальной средой нашего города, проникнуть во внутреннее состояние Иркутска, в его настроение, ритм, прочувствовать его как нечто живое. И с этой точки зрения очень символично, что именно эта работа теперь будет храниться в фонде Иркутского областного художественного музея», - подчеркнула Н. Довнич.

Александр Богачев

пресс-служба ИРНИТУ

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors