Закатные игры (2012) Painting by Svetlana Demchenko

Not For Sale

Sold by Svetlana Demchenko

We are sorry, the image file we have for this artwork is too small.
Please contact us with all your project's details and we will find a solution with you.
Contact Us

Digital licensing

This image is available for download with a licence

$32.47
$129.88
$270.58
Max resolution: 640 x 430 px
Download immediately upon purchase
Artists get paid their royalties for each sales

Sold by Svetlana Demchenko

Certificate of Authenticity included
  • Original Artwork Painting,
  • Dimensions Height 15.8in, Width 23.6in
Закат в зимнем лесу About this artwork: Classification, Techniques & Styles Technic Painting Painting is an art form of[...]
Закат в зимнем лесу
Automatically translated
Follow
Мои профессиональные интересы - философия, литературоведение, журналистика. Я автор десяти книг, нескольких десятков обзорных художественно-очерковых статей о творчестве писателей; вместе с тем художник-любитель.

Мои профессиональные интересы - философия, литературоведение, журналистика. Я автор десяти книг, нескольких десятков обзорных художественно-очерковых статей о творчестве писателей; вместе с тем художник-любитель.
Пишу полотна по вдохновению. Не судите строго. Они не профессиональны, но искренни.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Предлагаю Вашему вниманию свой отзыв на рассказ "Здравствуй, это я!" известного русского писателя и поэта ВИКТОРА ГЕРАСИНА о труде художника, вдохновении и озарении в творчестве.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

ВСТРЕЧА

А главное, - зритель. Тот, кто будет смотреть картину. Главное, чтобы он ощутил лёгкость и радость. Ни в коем случае зритель не должен видеть, в каких муках, с каким трудом давался художнику каждый штрих, каждый мазок кистью. Этого знать и видеть ему не надо. Его, зрителя, дело ощутить лёгкость и радость бытия.
Виктор Герасин




Все время после прочтения рассказа силюсь представить себе написанную главным героем картину.
Но зрительно все полотно целиком не выстраивается. Почему?
Ведь писатель довольно подробно осветил работу художника над композицией, развил сюжетную канву, поставил в ней мазковую смысловую красочную точку.
"Сергей никак не мог найти единственно верное композиционное решение. Не мог ухватить угол, под которым надо раскрывать женщину. Не мог передать лёгкость и игривость её походки, воздушность её одежды... Не то, не то и не то. Он менял холсты, менял колер на холстах, менял точку, с которой видел женщину - нет и нет, не то, что надо...
И Сергей сделал открытие. В композиции не доставало того, кто глядит на женщину, кто видит её приход, не доставало самого его, художника с радостью встречающего женщину. Но он, встречающий, невидим со стороны, а видит его только она, к нему и тянется её васильковый взгляд".
Воодушевившись посетившим его образом, художник после долгих поисков вдруг понимает, что "картина пойдет".
" Пойдёт. Куда же ей деваться. Если он видит её, чувствует, если она стала роднее родной для него, если он и она знают одну тайну на двоих, то как же ей не пойти. Быть того не может, не сегодня, так завтра пойдёт".

И я, анализируя текст рассказа , поняла, что
мешает моему воображаемому целостному видению всего художественного полотна : кажущийся свежий слегка морозный воздух, какое-то физическое ощущение легкости, аура, в которой легко дышится.
Атмосфера нечаянной радости, светлого настроения, исходящая от картины, сфокусировавшей в себе переплетение мистических совпадений с реальным творческим процессом, рождает в зрителе и читателе, прежде всего, надежду на жизнь, ее богатство и непреходящие ценности. Это большая заслуга Виктора Герасина.

"Мало того, чтобы было ?хорошо?,- пишет И.Ильин,- надо, чтобы истинная художественность проникала в самую глубину души, вызывая, по слову Пушкина, ?восторг и умиленье? или то дивное, незабываемое по радостности своей чувство, будто я всю жизнь ждал именно этой мелодии,...

See more from Svetlana Demchenko

View all artworks
Painting | 27.6x11.8 in
Not For Sale
Painting | 19.7x9.8 in
Not For Sale
Painting | 19.7x11.8 in
Not For Sale
Painting | 15.8x15.8 in
Not For Sale

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors