Natta Konysheva Profile Picture

Natta Konysheva

Russia
Artist (Painting)
Born 1935
VArt Collection

Конышева Натта Ивановна (09.06.1935 г.р.). Живописец. В 1959 г. окончила Московский полиграфический институт. В 1973 г. вступила в МОСХ. Начинала с участия в квартирных выставках и редких полуразрешенных показах на больших площадях. Участница легендарной выставки "Другое искусство". Художница позиционирует метод своего творчества как "репортажность с элементом чудес". Конышева постоянно выставляется за границей, где ее работы пользуются большим успехом. Работы Натты Конышевой находятся в музеях (в т.ч. Русский Музей, Санкт-Петербург) и частных коллекциях России, Европы и США. Художественный рейтинг 2А.

Написанное и нарисованное ею не практически не поддается обзору и исчислению. Школу окончила с золотой медалью, успешно защитила диплом в Полиграфическом институте. Член МОСХа. Постоянное участие в выставочной жизни. Свое творчество Конышева определяет как "репортажность с элементами чудес". В своих бесчисленных полотнах, отражающих богемную жизнь столицы и наиболее интересные ее события, в многочисленных портретах на фоне интерьеров и членов семейств, Натта организует свои "ходы", которые открывают для зрителя новые волшебные миры и ситуации, придавая всему несколько фантастическую окраску.
Конышева известна не только в России. Её работы выставлялись на продажу в Сотби, к ней приезжал известный французский коллекционер русской живописи Рене Гера. Несколько раз Конышева жила и работала в гостях у него. Её работы во многих музеях мира и частных коллекциях. Многие упрекают её за недописанность работ. Она согласна с этим, но не пытается исправить этот недостаток, т.к. за доделыванием мелких деталей и нюансов картин может потеряться основное в её творчестве - живая историческая хроника происходящих событий в её чудесном личностном восприятии. Натта Конышева - художник, который уже при жизни вошел в историю не только русской, но и мировой живописи.

(Использованы материалы из разных источников)

Discover contemporary artworks by Natta Konysheva, browse recent artworks and buy online. Categories: russian contemporary artists. Artistic domains: Painting. Artist represented by VArt Collection. Account type: Artist , member since 2009 (Country of origin Russia). Buy Natta Konysheva's latest works on Artmajeur: Discover great art by contemporary artist Natta Konysheva. Browse artworks, buy original art or high end prints.

Natta Konysheva Profile Picture Large

Artist Value, Biography, Artist's studio:

View full profile

Follow

Represented by a gallery

All artworks by Natta Konysheva

Filters
Order by:
Contact Natta Konysheva
Send a private message to Natta Konysheva

Artmajeur

Receive our newsletter for art lovers and collectors