Dos retratos de Picasso se subastan en Hong Kong, uno de los cuales perteneció a Sean Connery

Selena Mattei | 15 abr 2022 2 minutos de lectura 0 comentarios

Dos retratos de Pablo Picasso se subastarán en Hong Kong esta primavera. Una de las piezas, Busto de hombre en un marco (1969), perteneció a Sean Connery.

Dos retratos de Pablo Picasso se subastarán en Hong Kong la próxima primavera, ya que la demanda del modernista español continúa creciendo en la región de Asia-Pacífico. El jueves, las casas de subastas rivales Christie's y Sotheby's anunciaron que, como parte de sus ventas nocturnas de arte moderno, venderán pinturas de dos de los temas frecuentes de Picasso: un mosquetero y su musa Dora Maar, respectivamente. Estas ventas se realizarán en abril y mayo de este año. Bust of a Man in a Frame (1969), el lote mejor estimado, lo ofrece el patrimonio del ex actor de James Bond Sean Connery, quien murió en 2020. Se espera que el 26 de mayo, Christie's en Hong Kong lo venda por $ 19 millones (HK $ 150 millones), y vendrá con una garantía.

La pintura Dora Maar de Picasso de 1939, estimada en más de 17,6 millones de dólares (138 millones de dólares de Hong Kong), será subastada en las oficinas de Sotheby's en Hong Kong. La pintura representa a Dora Maar, de cabello oscuro y ojos muy abiertos, sentada frente a un fondo rojo. El 27 de abril se exhibirá junto con obras de Chen Yifei, Wu Guanzhong, Chu Teh-Chun y Zao Wou-Ki. Picasso volvió varias veces al tema del Busto de Hombre. Nació de la fascinación de Picaso por este personaje del siglo XVII representado en las pinturas holandesas de la época. Maar, el fotógrafo surrealista cuyo rostro aparece en muchas de las obras de Picasso desde la década de 1930 hasta la década de 1940, trabajó como colaborador cercano de Picasso, e incluso lo fotografió creando Guernica.

En un comunicado, el jefe de arte moderno de Sotheby's en Asia, Feliz Kwok, dijo que el interés en las obras de Picasso estaba "en su punto más alto" en Asia. Los precios de referencia de Picasso se dispararon en las subastas de Hong Kong el año pasado, con una foto de su segunda esposa, Jacqueline Roque, vendida por 24,6 millones de dólares, un nuevo récord para el artista en una subasta en Asia.

Artistas relacionados
Ver más artículos

Artmajeur

Reciba nuestro boletín informativo para coleccionistas y amantes del arte