Alex Tochin Изображение профиля

Alex Tochin

Назад к списку Добавлено 15 янв. 2017 г.

Портрет карандашом

Классический рисунок карандашом – основа всех изобразительных искусств. Без карандаша не обойтись ни одному художнику. Предельная простота и самодостаточность дают ему неоспоримое преимущество перед другими техниками и инструментами. Именно с карандашного наброска чаще всего начинается рождение замысла и этапы его дальнейшего развития в законченное произведение. В то же время рисунок существует и как самостоятельный вид искусства, имеющий свой язык, свои специфические законы и свою историю.

Из широкого спектра разновидностей карандаша и способов работы ими каждая эпоха выбирала наиболее созвучные ей. Классицизм ценил строгую красоту линейного рисунка, романтизм – живописность штриха и контрастные сопоставления, художники-передвижники считали карандаш "скромным тружеником", эпоха модерна возвратила самодостаточность линии и придала эстетическую ценность самому процессу рисования.

По своим выразительным возможностям и принципам работы карандашам близки такие техники как уголь, мел, соус, пастель. Необычайная мягкость и сыпучесть этих материалов придают рисунку особую красоту. Свободные размашистые рисунки сангиной, дополненные мелом или углем, выглядят экспрессивно и живописно. Уголь своей глубокой чернотой создает большую, чем итальянский карандаш, насыщенность светотени и глубину тона, имеет большие возможности для передачи живописных эффектов.

 

http://alextochin.com

 

Artmajeur

Получайте нашу рассылку для любителей искусства и коллекционеров